ServiziPrezziContattiAssistenza remotaScarica il programma per farti aiutare352 082 2777

Assistenza Nintendo Switch a Roma

Switch · Switch Lite · Switch OLED · Joy-Con drift · Schermo · Dock

Console Nintendo

Joy-Con drift, schermo rotto, dock che non funziona?

Il problema del Joy-Con drift (il joystick che si muove da solo) è il difetto più diffuso su Nintendo Switch, ma non è l'unico. Ripariamo Switch, Switch Lite e Switch OLED con diagnosi gratuita e ricambi di qualità, spesso con intervento a domicilio.

  • Joy-Con drift: sostituzione modulo analogico
  • Schermo rotto (Switch e Switch OLED)
  • Dock che non carica o non trasmette al TV
  • Connettore USB-C di ricarica rotto
  • Pulsanti difettosi o non responsivi
  • Switch Lite: tutti i problemi specifici del modello
Tariffe Nintendo Switch
GratisDiagnosi iniziale
da €29Riparazione Joy-Con drift
da €49Sostituzione schermo
da €39Connettore USB-C
Prenota ora 352 082 2777

Problemi Nintendo Switch che risolviamo

🕹️

Joy-Con drift

Il problema più comune: il personaggio si muove da solo. Sostituzione del modulo analogico per una riparazione definitiva.

da €29 per Joy-Con
📱

Schermo rotto

Vetro crepato o display con macchie su Switch e Switch OLED. Sostituzione display con componenti di qualità.

da €49
🔌

Connettore USB-C rotto

Switch che non si carica o si carica in modo intermittente. Sostituzione connettore USB-C di ricarica.

da €39
📺

Dock non funziona

Switch che non si aggancia alla TV tramite dock, nessun segnale HDMI. Diagnosi dock e sostituzione se necessario.

da €29
🔋

Batteria scarica velocemente

Switch che dura pochissimo con una carica. Sostituzione batteria per autonomia come nuova.

da €39
🔴

Pulsanti difettosi

Pulsanti che non rispondono o restano premuti. Switch Lite e modello standard. Riparazione puntuale.

da €29

Domande frequenti

Sì. Sostituiamo il modulo analogico interno con un componente nuovo di qualità superiore all'originale. La riparazione parte da €29 per Joy-Con e risolve definitivamente il problema.

Sì. La Switch Lite ha i controlli integrati nel corpo, quindi l'intervento è più delicato, ma lo gestiamo regolarmente. Anche schermo e pulsanti del modello Lite sono riparabili.

Per Joy-Con drift e riparazioni standard il tempo è di 24–48 ore. Per la sostituzione schermo OLED i tempi sono di 2–3 giorni lavorativi.

Dipende dal problema. Se il dock non trasmette al TV, spesso è risolvibile via software. Se non carica, potrebbe esserci un guasto hardware che valutiamo gratuitamente prima di procedere.

Non sei a Roma?

Fuori città lo stesso banco lavora con il corriere, in tutta Italia. Per il drift dei Joy-Con conviene però leggere prima la pagina dedicata: Nintendo lo ripara senza costi nello Spazio economico europeo anche fuori garanzia, e lo diciamo prima che tu spedisca.

→ Riparazione Nintendo Switch da tutta Italia
→ Drift dei Joy-Con e upgrade Hall Effect

Nintendo Switch da riparare? Siamo qui.

Diagnosi gratuita · Switch, Lite, OLED · Intervento rapido a Roma

352 082 2777 💬 WhatsApp Scrivi un messaggio